Подготовка ведущих балинтовских групп: критерии МБФ и международная практика

В.А. Винокур
В разных странах существуют свои регламенты подготовки ведущих балинтовских групп, предполагающие разную степень ее длительности и характер требований. Руководство по аккредитации ведущих балинтовских групп, разработанное рабочей группой Международной Балинтовской Федерации по технологиям ведения балинтовских групп (Leadership Task Force) и утвержденное Консультативным Советом МБФ в мае 2016 (http://www.balintinternational.com/membership/balint-leadership), предусматривает пересмотренный перечень критериев подготовки ведущих, которые служат своеобразными рамками и «параметрами» для национальных балинтовских обществ и ассоциаций в аккредитации ведущих балинтовских групп. Эти рекомендации отражают вместе с тем и определенное беспокойство, существующее в совете МБФ, по поводу разногласий и споров между некоторыми национальными балинтовскими обществами относительно различных подходов к технологиям работы балинтовских групп, так же, как и разногласий относительно «границ» этих технологий. Поэтому МБФ сегодня рассматривает Leadership Task Force как важный инструмент в определении стандартов работы ведущих и группы и как способ урегулирования и разрешения этих разногласий. Эти стандарты должны быть общепринятыми для различных национальных балинтовских обществ, входящих в МБФ, при разработке ими своих собственных критериев аккредитации ведущих. Так, например, эти общества могут устанавливать свои критерии продолжительности предварительного участия в балинтовских группах тех специалистов, которые впоследствии проходят методическое обучение и становятся ведущими. В этих рекомендациях также отмечается, что для всех ведущих, независимо от  их специальности, необходим обязательный период работы в балинтовской группе в качестве участника, но для психиатров или психотерапевтов эта «траектория» будет иной, чем у врачей общей практики или социальных работников.

В этом руководстве МБФ предусмотрено, что:

    1. Ведущие групп должны иметь соответствующее базовое профессиональное образование в медицине или психологии.
    2. Ведущие безусловно должны (в оригинале текста, утвержденного МБФ,  – «must have» !) опыт «достаточного по продолжительности» предварительного участия в работе балинтовской группы. Продолжительность этого участия устанавливается каждым балинтовским обществом, исходя из реальных условий и возможностей каждого общества.
    3. Ведущие должны пройти подготовку в ко-лидерстве совместно с аккредитованным ведущим, что является частью их подготовки, завершающейся рекомендательным отзывом в национальное балинтовское общество, аккредитующее этого ведущего.
    4. Ведущие должны иметь супервизора, в свою очередь имеющего «достаточную» (по критериям соответствующего национального балинтовского общества) теоретическую и практическую подготовку и квалификацию в этой работе, рекомендации которого «можно доверять».
    5. Ведущие должны до аккредитации соответствовать следующим критериям:
      — умение создавать и развивать в группе атмосферу безопасности и осознавать значение и важность сохранения и поддержания границ в работе группы;
      — умение фокусировать работу группы на определении характера взаимодействия врач – пациент, избегая поиска решений или обучения и дидактического стиля поведения участников группы;
      — они открыты к исследованию и постижению своего собственного стиля ведения группы,  они осознают свои реакции и то, как формируются их отношения в группе, в зависимости от динамических процессов в ней;
      — 
      они умеют анализировать процессы в бессознательном участников группы, которые с высокой вероятностью отражают групповые процессы, активно влияющие на  достижение самой балинтовской группой ее основных (базовых) целей в супервизии;
      — они осознают, что их аккредитация в качестве ведущего балинтовской группы, это не завершение пути, а только его начало.
  1.    Ведущие должны проходить адекватную по качеству, постоянную и непрерывную супервизию.

В качестве примера реализации такой этапной процедуры приведем «Критерии для аккредитации ведущих балинтовских групп, принятые в Германском Балинтовском обществе» (www. balintgesellschaft.de). Согласно этим правилам должны быть выполнены следующие условия:

  1. Членство в Германском балинтовском обществе.
  2. Дополнительное образование (переподготовка) по специальности «психотерапия» или «психоанализ», или квалификация врача-специалиста в области психотерапии, в детской и подростковой психиатрии и психотерапии, а также психосоматике (в Германии это отдельная медицинская специальность, фиксируемая во врачебных дипломах).
  3. После окончания дополнительной или переподготовки (см. п.2) требуется трехгодичный стаж работы по этим специальностям. В течение этого срока необходимо быть членом постоянно действующей балинтовской группы, работающей под руководством ведущего, аккредитованного Германским балинтовским обществом, либо участвовать в периодических семинарах, проводимых Обществом, в объеме как минимум 70 сессий работы балинтовской группы.
  4. Если кандидат в процессе своего дополнительного обучения не участвовал в работе балинтовских групп и не отвечает критериям п.3, то он должен быть членом какой-либо постоянной балинтовской группы на протяжении 35 сессий ее работы, проводимой аккредитованным в данном Обществе ведущим.
  5. Поскольку при получении дополнительного образования «Психоанализ» не требовалось прохождение балинтовских групп, должно быть представлено свидетельство о 70 часах работы в балинтовской группе, руководимой балинтовским лидером, признанным Германским Балинтовским обществом, в постоянно работающей балинтовской группе.
  6. Дальнейшая работа в объеме минимум 140 часов в малой группе под руководством балинтовского лидера, признанного Германским Балинтовским обществом. Засчитываются также часы работы во время обучающих методических семинаров.
  7. Участие в минимум 6 семинарах для лидеров балинтовских групп, проводимых в рамках Германского балинтовского общества, общей продолжительностью минимум 60 часов. При этом необходимо самостоятельное ведение 2 балинтовских сессий, которое  должно быть супервизировано и удостоверено руководителем семинара.
  8. Опыт со-руководителя (со-ведущего), приобретенный во время обучающих семинаров или в постоянной балинтовской  группе
  9. Признание ведущим и его аккредитация принимается правлением Балинтовского общества по согласованию с комитетом по повышению квалификации (по тренингам и дополнительному образованию).

Требования к подготовке и сертификации ведущих, принятые в Британском Балинтовском обществе, представлены следующими условиями и критериями (leadership@balint.co.uk). Основное в них – важнейшим условием получения аккредитации в качестве ведущего группы является необходимость предварительного текущего и стабильного участия в одной из балинтовских групп, прохождение определенного обучения ведению такой группы и супервизии у ведущего, аккредитованного ранее и утвержденного Обществом для этой работы.

Приведем некоторые положения из британского руководства по подготовке ведущих балинтовских групп. В нем предполагается, что ведущий группы, прежде всего, должен быть членом национального балинтовского общества. На пути к аккредитации в качестве ведущего он проходит психоаналитическую подготовку в объеме 8—20 сессий (ее продолжительность  зависит от наличия предварительного аналитического образования). Ведущий группы должен иметь опыт работы в одной из балинтовских групп в качестве ее участника в течение определенного количества сессий или быть участником необходимого количества методических семинаров, проводимых балинтовским обществом. Дальше он проходит подготовку уже в качестве ведущего группы, предполагающую длительность от 1 года до 2 лет. Это зависит от его базового образования и наличия психотерапевтической и аналитической квалификации. На этом этапе необходимо участвовать в ведении группы в качестве ко-лидера не менее 20 сессий с участием опытного и уже аккредитованногоо балинтовским обществом ведущего. Необходимо также участие как минимум в двух методических семинарах (курсах) по подготовке ведущих (Balint Leadership Intensive Courses). В завершение необходимо продемонстрировать свою компетентность, умения и навыки ведения группы супервизору, рекомендованному балинтовским обществом, и получить его положительное заключение.

Наиболее важной и существенной частью этих критериев, отражающих успешный результат прохождения программы подготовки ведущих,  в Британском Балинтовском обществе считают собственный опыт участия в работе балинтовской группы. Обществом разработана специальная учебная программа для ведущих, включающая в себя:

—  семинары для обучения ведущих, которые проходят в разных форматах («Balint weekends», проходящие несколько раз в году в разных регионах страны, или специальные «leaders training days»). Расписание этих семинаров представлено на сайте Балинтовского общества.

—  работа в качестве со-ведущего с опытным и аккредитованным ведущим (или, по возможности, ведение группы с супервизором).

—  прохождение индивидуальной супервизии по вопросам ведения группы с аккредитованным ведущим / супервизором.  Во всех случаях супервизором является аккредитованный Обществом ведущий балинтовской группы.

—  участие в методических семинарах для ведущих как формы групповой супервизии в кругу коллег («peer supervision workshop»). Расписание таких семинаров также представлено на сайте. Супервизия может проходить как очно, так и с использованием различных современных способов связи (скайп, телефон, электронная почта и т.д.)

      В феврале 2016 года Британское Балинтовское общество установило следующие критерии для аккредитации ведущих балинтовских групп. Эти критерии рассматриваются как рекомендации и не являются инструкциями или жесткими правилами, обязательными к неуклонному исполнению («not prescriptive rules»). Основной смысл, заложенный в этих  рекомендациях, − сделать систему подготовки ведущих достаточно гибкой применительно к реальным условиям и одновременно стимулировать и вдохновлять тех специалистов, которые заинтересованы в овладении знаниями и навыками, необходимыми ведущему балинтовской группы для того, чтобы начать эту работу и для того, чтобы поддерживать и развивать свою квалификации в качестве ведущего (в этом есть определенная аналогия с последипломным дополнительным образованием у врачей). Одновременно с этим приведенные рекомендации определяют «желательный» набор стандартов для такой работы.

В Британском Балинтовском обществе установлены следующие критерии для аккредитации ведущих:

  1.  Необходимо быть членом Балинтовского общества.
  2.  Наличие профессионального образования в какой-либо сфере, связанной с медициной или охраной здоровья.
  3.  Есть опыт работы в балинтовских группах в качестве обычного участника.
  4.  Обладает компетентностью в проведении балинтовской группы и проходит супервизию этого процесса. Для этого необходимо представить в правление Балинтовского общества отзыв супервизора, ранее аккредитованного обществом.

Навыки и компетенции ведущего представлены следующим списком:

  1. Создавать в группе атмосферу,  создающую возможности свободного и безопасного обсуждения, поддерживающего вместе с тем границы этого группового процесса.
  2. Фокусировать работу группы на раскрытии и описании взаимодействия врач − пациент, не занимаясь при этом поиском решений представленного случая или научения «правильным» действиям.
  3. Быть достаточно компетентным в анализе и понимании групповых, в особенности бессознательных процессов, которые существенно влияют на цели и задачи групповой работы, нередко даже искажая их.
  4. Быть открытыми к изучению и осознаванию своего стиля ведения группы, особенности которого влияют на внутригрупповую динамику.  
  5. Понимание того, что получение аккредитации в качестве ведущего балинтовской группы не является завершением этого пути и поэтому требуется дальнейшее развитие компетенций и навыков ведущего группы.

Пути к получению аккредитации − минимальные требования, установленные в Великобритании:

  1. Опыт работы в качестве члена балинтовской группы. Если у этих участников есть психоаналитическая подготовка, необходимы минимум 8 сессий работы группы или участие в минимум 2 балинтовских семинарах, проводимых по схеме «Balint weekends». Если у этого участника нет предварительной психоаналитической подготовки, то ему необходимы минимум 20 групповых сессий в действующей балинтовской группе или участия в «Balint weekends».
  2. Требования к подготовке ведущих:
    1. работа в качестве ко-лидера группы – минимум 20 сессий с ведущим, по возможности, аккредитованным Балинтовским обществом.
    2. Быть участником минимум 2 тренинговых и методических семинаров для ведущих по схеме «Balint weekends» или с равноценным им количеством учебных часов.
    3. Продемонстрировать умения и практические навыки ведеия группы супервизору.
    4. Пройти достаточный объем супервизии, необходимый для получения положительного отзыва супервизора. Этот отзыв признает, что ведущий обладает необходимой квалификацией и компетентностью и поэтому рекомендуется Совету Балинтовского общества для аккредитации. Отзыв и рекомендации супервизоров – по многолетнему опыту этой работы — не подвергаются критике и считаются вызывающими доверие.
    5. Аккредитация ведущего считается «пожизненной» и сохраняющей свою силу на долгие годы, ее не нужно подтверждать. Однако Балинтовское общество самим духом своей работы стимулирует и поощряет ведущих к тому, чтобы они продолжали работу по своему саморазвитию, участвовали в методических семинарах. Единственное требование, которое сохраняется к аккредитованным ведущим, – необходимость продолжать быть членом Балинтовского общества.

Супервизором может быть:

1) аккредитованный ведущий балинтовской группы.

2) обладающий умением проводить супервизию в различных методических форматах (лично, по скайпу и т.д.). Потребность в супервизии письменных или видеоматериалов, представленных ему, обычно обсуждается в отношении целесообразности и возможности работы именно в таком формате.

3) может выполнять роль ко-лидера в паре с супервизируемым ведущим.

Работа супервизора обычно оплачивается самими ведущими. Размер этой оплаты Британское Балинтовское общество допускает оставлять на усмотрение участников этой совместной работы и он может быть предметом их соглашения, но предполагается на уровне 60 фунтов стерлингов в час (положение 2016 года).

Кроме того, представляется важным, что группа ведущих в Британском Балинтовском обществе специально собирается 3-4 раза в год для обсуждения различных вопросов, связанных с собственно ведением балинтовских групп, их образования и развития в разных социальных сферах, поддержания стабильности состава и т.д. Участники этой группы помогают ведущим в составлении аргументированных заявок в Совет общества на прохождение тренингов и супервизии.

Принципиально похожие положения, определяющие подготовку и аккредитацию ведущих, установлены и в других Балинтовских обществах (Бельгии, Швеции, Финляндии и других стран). Представляется важным, чтобы балинтовские ассоциации и общества, существующие в настоящее время в России, также руководствовались этими критериями и положениями.