Санкт-Петербургское балинтовское общество преобразовано в новую организацию — Балинтовскую Ассоциацию

В ее полном названии — «…..специалистов в области медицинской помощи и психологического консультирования», в сокращенном и разрешенном варианте — Балинтовская Ассоциация (Россия).

Ассоциация будет приобретать национальный масштаб и, естественно, будет открыта для членства специалистов из всех регионов страны и для региональных балинтовских обществ, которые с нашей поддержкой уже начинают создаваться. И это улучшает общую ситуацию с балинтовской работой в России, подготовкой ведущих балинтовских групп и супервизией специалистов в психотерапии и консультировании.

Естественно, мы сохраняем членство в Международной Балинтовской Федерации и в ее консультативном Совете.

Ассоциация зарегистрирована в Санкт-Петербурге (государственный регистрационный номер 1177800003270).

Балинтовская Ассоциация является некоммерческой организацией, объединением психотерапевтов, психиатров, семейных врачей, организаторов здравоохранения, психологов, преподавателей медицинских и психологических вузов, педагогов, специалистов по социальной работе, среднего медицинского персонала и других специалистов, участвующих в оказании лечебно-профилактической и консультативной помощи, (далее — специалистов в области медицинской помощи и психологического консультирования).

Ассоциация основана на добровольном членстве и создана в целях представления и защиты общих профессиональных интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей, определенных настоящим Уставом. Ассоциация образована для изучения различных характеристик взаимодействия врач/психолог — пациент/клиент и повышения эффективности этого взаимодействия в медицинском, социальном и экономическом аспектах. Деятельность Ассоциации фокусируется на ключевых проблемах медицинской и психологической практики, тем самым помогая специалистам в области медицинской помощи и психологического консультирования приближаться к передовому уровню квалификации в своем направлении работы.